Kontakt

Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung

Missionsstraße 9 a
42285 Wuppertal
Telefon 0202 2820-300
E-Mail gemeinde-kirchenentwicklung@ekir.de

So erreichen Sie uns

Fortbildungen

Kreative Formen der Bibelarbeit für Hauskreisarbeit im interkulturellen und interreligiösen Dialog
Workshop mit Praxisbeispielen, Schwerpunkt Bibliolog

Wuppertal: Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung
KunstTage auf der Raketenstation
Neuss: Museumsinsel Hombroich, Kloster auf der Raketenstation

> Alle anzeigen

Losung für den 20.07.2019

Das Land wird voll Erkenntnis des HERRN sein, wie Wasser das Meer bedeckt. Jesaja 11,9

Es hat Gott gefallen, alle Fülle in Christus wohnen zu lassen und durch ihn alles zu versöhnen zu ihm hin, es sei auf Erden oder im Himmel, indem er Frieden machte durch sein Blut am Kreuz. Kolosser 1,19-20

Service

Team Unser Team im Sommer 2017

Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung

Unser Team

Das Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung ging Anfang 2017 an den Start. Mittlerweile hat sich viel getan: Wir haben gemeinsame Projekte umgesetzt wie die beiden Symposien Kirchenentwicklung zum Thema Partizipation. Auch sind bereits zwei Fachbereiche mit neuen Kolleginnen dazugekommen.

Wir sind eine Einrichtung der Evangelischen Kirche im Rheinland. In ihm versammeln sich die zuvor auf unterschiedliche Ämter und Arbeitsstellen verteilten Kompetenzen zu den Fachbereichen:

  • Erprobungsräume / Neue Gemeindeformen
  • Gemeindeberatung / Organisationsentwicklung
  • Missionarische Gemeindeentwicklung
  • Gottesdienst
  • Inklusive Seelsorge
  • Kirche mit Kindern
  • Kirchenmusik
  • Prädikant*innen

Leitung

Cornelia vom Stein Cornelia vom Stein

Cornelia vom Stein

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-420
cornelia.vomstein@ekir.de

Fachbereich Erprobungsräume / Neue Gemeindeformen

Dr. Rebecca John Klug Dr. Rebecca John Klug

Dr. Rebecca John Klug (ab 01.08.2019)

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-408
rebecca.john-klug@ekir.de

Fachbereich Gemeindeberatung/Organisationsentwicklung

Mirjam Steinhard Mirjam Steinhard

Mirjam Steinhard

Supervisorin und Organisationsberaterin
Telefon 0202 2820-422
mirjam.steinhard@ekir.de

Claudia Zimmer Claudia Zimmer

Claudia Zimmer

Diplom-Sozialwissenschaftlerin
Telefon 0202 2820-421
claudia.zimmer@ekir.de

Fachbereich Gottesdienst

Dr. Frank Peters Dr. Frank Peters

Dr. Frank Peters

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-321
frank.peters@ekir.de

Fachbereich Inklusive Seelsorge

Gundula Schmidt Gundula Schmidt

Gundula Schmidt

Pastorin
Telefon 0202 2820-355
gundula.schmidt@ekir.de

Fachbereich Kirche mit Kindern

David Ruddat David Ruddat

David Ruddat

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-314
david.ruddat@ekir.de

Ewald Schulz Ewald Schulz

Ewald Schulz

Gemeindepädagoge
Telefon 06897-71020
ewald.schulz@ekir.de

Christiane Zimmermann-Fröb Christiane Zimmermann-Fröb

Christiane Zimmermann-Fröb

Pastorin
Telefon 0202 2820-311
christiane.zimmermann-froeb@ekir.de

Förderverein Kirche mit Kindern in der EKiR e.V.

Fachbereich Kirchenmusik

Xenia Preisenberger Xenia Preisenberger

Xenia Preisenberger

Kirchenmusikerin
Telefon 0202 2820-331
xenia.preisenberger@ekir.de

Fachbereich Missionale Kirche

Christoph Nötzel Christoph Nötzel

Christoph Nötzel

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-400
christoph.noetzel@ekir.de

Favor Bancin Favor Bancin

Favor Bancin

Pfarrer
favor.bancin@ekir.de

Elisabeth Werth Elisabeth Werth

Elisabeth Werth

Diakonin
Telefon 0202 2820-406
elisabeth.werth@ekir.de

Fachbereich Prädikantinnen und Prädikanten

Bärbel Krah Bärbel Krah

Bärbel Krah

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-316
baerbel.krah@ekir.de

Assistenz-Team

Tanja Hoffmann Tanja Hoffmann

Tanja Hoffmann

Telefon 0202 2820-403
tanja.hoffmann@ekir.de

Sjouke Horstmeyer Sjouke Horstmeyer

Sjouke Horstmeyer

Telefon 0202 2820-425
sjouke.horstmeyer@ekir.de

 

Elternzeitvertretung:

Christiane Bunse

Telefon 0202 2820-425
christiane.bunse@ekir.de

Anja Ledergerber Anja Ledergerber

Anja Ledergerber

Telefon 0202 2820-424
anja.ledergerber@ekir.de

Maren Weber Maren Weber

Maren Weber

Telefon 0202 2820-320
maren.weber@ekir.de

Christiane Wetzke Christiane Wetzke

Christiane Wetzke

Telefon 0202 2820-405
christiane.wetzke@ekir.de

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden

 



© 2019, Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung