Kontakt

Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung

Missionsstraße 9 a
42285 Wuppertal
Telefon 0202 2820-300
E-Mail gemeinde-kirchenentwicklung@ekir.de

So erreichen Sie uns

Fortbildungen

Konferenz der Synodalbeauftragten für Prädikant*innen
Bonn: Haus der Evangelischen Kirche, Bonn
Präsenz in der Beratung- vom achtsamen Umgang in der Beratungsrolle
Wuppertal: Internationales Evangelisches Tagungszentrum, Wuppertal
Werkstatt Biblische Landschaften
Simmern/Hunsrück: Ev. Paul-Schneider-Haus, Simmern

> Alle anzeigen

Losung für den 24.02.2020

Lasst uns unsere Wege prüfen und erforschen, und lasst uns zurückkehren zum HERRN! Klagelieder 3,40

Wer dem Herrn anhängt, der ist ein Geist mit ihm. 1.Korinther 6,17

Service

Team Unser Team im Sommer 2017

Über uns

Team

Mit insgesamt 19 Personen bilden wir das Team des Zentrums.

Nehmen Sie gerne mit uns Kontakt auf:

Leitung

Cornelia vom Stein Cornelia vom Stein

Cornelia vom Stein

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-420
cornelia.vomstein@ekir.de

Fachbereich Erprobungsräume

Rebecca John Klug Rebecca John Klug

Dr. Rebecca John Klug

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-408
rebecca.john-klug@ekir.de

Fachbereich Gemeindeberatung/Organisationsentwicklung

Mirjam Steinhard Mirjam Steinhard

Mirjam Steinhard

Supervisorin und Organisationsberaterin
Telefon 0202 2820-422
mirjam.steinhard@ekir.de

Claudia Zimmer Claudia Zimmer

Claudia Zimmer

Diplom-Sozialwissenschaftlerin
Telefon 0202 2820-421
claudia.zimmer@ekir.de

Fachbereich Gottesdienst

Dr. Frank Peters Dr. Frank Peters

Dr. Frank Peters

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-321
frank.peters@ekir.de

Fachbereich Inklusive Seelsorge

Gundula Schmidt Gundula Schmidt

Gundula Schmidt

Pastorin
Telefon 0202 2820-355
gundula.schmidt@ekir.de

Fachbereich Kirche mit Kindern

David Ruddat David Ruddat

David Ruddat

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-314
david.ruddat@ekir.de

Ewald Schulz Ewald Schulz

Ewald Schulz

Gemeindepädagoge
Telefon 06897-71020
ewald.schulz@ekir.de

Christiane Zimmermann-Fröb Christiane Zimmermann-Fröb

Christiane Zimmermann-Fröb

Pastorin
Telefon 0202 2820-311
christiane.zimmermann-froeb@ekir.de

Förderverein Kirche mit Kindern in der EKiR e.V.

Fachbereich Kirchenmusik

Xenia Preisenberger Xenia Preisenberger

Xenia Preisenberger

Kirchenmusikerin
Telefon 0202 2820-331
xenia.preisenberger@ekir.de

Fachbereich Missionale Kirche

Elisabeth Werth Elisabeth Werth

Elisabeth Werth

Diakonin
Telefon 0202 2820-406
elisabeth.werth@ekir.de

N.N.

Zur Zeit nicht besetzt.

Fachbereich Prädikantinnen und Prädikanten

Bärbel Krah Bärbel Krah

Bärbel Krah

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-316
baerbel.krah@ekir.de

Assistenz-Team

Anja Hermes

Telefon 0202 2820-425
anja.hermes@ekir.de

Tanja Hoffmann Tanja Hoffmann

Tanja Hoffmann

Telefon 0202 2820-403
tanja.hoffmann@ekir.de

Christiane Bunse Christiane Bunse

Elternzeitvertretung:

Christiane Bunse

Telefon 0202 2820-461
christiane.bunse@ekir.de

Anja Ledergerber Anja Ledergerber

Anja Ledergerber

Telefon 0202 2820-424
anja.ledergerber@ekir.de

Maren Weber Maren Weber

Maren Weber

Telefon 0202 2820-320
maren.weber@ekir.de

Christiane Wetzke Christiane Wetzke

Christiane Wetzke

Telefon 0202 2820-405
christiane.wetzke@ekir.de

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden

 



© 2020, Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung