Kontakt

Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung

Missionsstraße 9 a
42285 Wuppertal
Telefon 0202 2820-300
E-Mail gemeinde-kirchenentwicklung@ekir.de

So erreichen Sie uns

Fortbildungen

Kinder geistlich begleiten V - Werkstatt: Im Grünen
Kinder- und Jugendtheologie

Wadgassen: Ev. Gemeindezentrum Schaffhausen
Satt machen und Hunger nähren zugleich
Kinder- und Jugendtheologie

Solingen: Hackhauser Hof
Land ist Leben
Zwischen Gottes Gabe und Verheißung, Landraub und Enteignung. Exegetisch-homiletische Fortbildung

Nümbrecht-Überdorf: Haus Wiesengrund

> Alle anzeigen

Losung für den 19.05.2019

Sieht Gott nicht meine Wege und zählt alle meine Schritte? Hiob 31,4

Kein Geschöpf ist vor ihm verborgen, sondern es ist alles bloß und aufgedeckt vor den Augen Gottes, dem wir Rechenschaft geben müssen. Hebräer 4,13

Service

Team Unser Team

Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung

Unser Team

Unser Zentrum ging Anfang 2017 an den Start. Der Rohbau steht, es gibt ein Rahmenkonzept, wir sind nach erfolgreicher Renovierung mit allen Dienststellen auf dem Campus des Theologischen Zentrums Wuppertal zusammengezogen und haben in gemeinsamen Teambesprechungen die Arbeit aufgenommen.

Wir sind eine Einrichtung der Evangelischen Kirche im Rheinland. Es ist entstanden aus dem Zusammenschluss der bisherigen Einrichtungen:

  • Amt für Gemeindeentwicklung und missionarische Dienste (gmd)
  • Gemeindeberatung / Organisationsentwicklung (GO)
  • Haus Gottesdienst und Kirchenmusik mit den Arbeitsstellen Gottesdienst, Kirche mit Kindern, Kirchenmusik sowie Prädikantinnen und Prädikanten

Leitung

Cornelia vom Stein Cornelia vom Stein

Cornelia vom Stein

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-420
cornelia.vomstein@ekir.de

Fachbereich Gemeindeberatung/Organisationsentwicklung

Mirjam Steinhard Mirjam Steinhard

Mirjam Steinhard

Supervisorin und Organisationsberaterin
Telefon 0202 2820-422
mirjam.steinhard@ekir.de

Claudia Zimmer Claudia Zimmer

Claudia Zimmer

Diplom-Sozialwissenschaftlerin
Telefon 0202 2820-421
claudia.zimmer@ekir.de

Fachbereich Gottesdienst

Dr. Frank Peters Dr. Frank Peters

Dr. Frank Peters

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-321
frank.peters@ekir.de

Fachbereich Inklusive Seelsorge

Gundula Schmidt Gundula Schmidt

Gundula Schmidt

Pastorin
Telefon 0202 2820-355
gundula.schmidt@ekir.de

Fachbereich Kirche mit Kindern

David Ruddat David Ruddat

David Ruddat

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-314
david.ruddat@ekir.de

Ewald Schulz Ewald Schulz

Ewald Schulz

Gemeindepädagoge
Telefon 06897-71020
ewald.schulz@ekir.de

Christiane Zimmermann-Fröb Christiane Zimmermann-Fröb

Christiane Zimmermann-Fröb

Pastorin
Telefon 0202 2820-311
christiane.zimmermann-froeb@ekir.de

Förderverein Kirche mit Kindern in der EKiR e.V.

Fachbereich Kirchenmusik

N.N.

Telefon 0202 2820-300
E-Mail: gemeinde-kirchenentwicklung@ekir.de

Fachbereich Missionale Kirche (ehemals gmd)

Christoph Nötzel Christoph Nötzel

Christoph Nötzel

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-400
christoph.noetzel@ekir.de

Favor Bancin Favor Bancin

Favor Bancin

Pfarrer
Telefon 0202 2820-408
favor.bancin@ekir.de

Elisabeth Werth

Diakonin
Telefon 0202 2820-406
elisabeth.werth@ekir.de

Fachbereich Prädikantinnen und Prädikanten

Bärbel Krah Bärbel Krah

Bärbel Krah

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-316
baerbel.krah@ekir.de

Assistenz-Team

Tanja Hoffmann Tanja Hoffmann

Tanja Hoffmann

Telefon 0202 2820-403
tanja.hoffmann@ekir.de

Sjouke Horstmeyer Sjouke Horstmeyer

Sjouke Horstmeyer

Telefon 0202 2820-425
sjouke.horstmeyer@ekir.de

 

Elternzeitvertretung:

Christiane Bunse

Telefon 0202 2820-425
christiane.bunse@ekir.de

Anja Ledergerber Anja Ledergerber

Anja Ledergerber

Telefon 0202 2820-424
anja.ledergerber@ekir.de

Maren Weber Maren Weber

Maren Weber

Telefon 0202 2820-320
maren.weber@ekir.de

Christiane Wetzke Christiane Wetzke

Christiane Wetzke

Sekretariat
Telefon 0202 2820-405
christiane.wetzke@ekir.de

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden

 



© 2019, Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung