Kontakt

Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung

Missionsstraße 9 a
42285 Wuppertal
Telefon 0202 2820-300
E-Mail gemeinde-kirchenentwicklung@ekir.de

So erreichen Sie uns

Fortbildungen

2. Ökumenische Advents- Weihnachtswerkstatt in Koblenz Ewald Schulz
Koblenz: Kurt-Esser-Haus, Koblenz
Ökumenische Adventswerkstatt
Kinder- und Jugendtheologie

Koblenz: Kurt-Esser-Haus
Bis hierhin und nicht weiter ? oder doch!? Grenzen setzen im Besuchsdienst
Besuchsdienst-Tagung, Südrhein

Simmern / Hunsrück: Paul-Schneider-Haus

> Alle anzeigen

Losung für den 14.11.2018

Träufelt, ihr Himmel, von oben, und ihr Wolken, regnet Gerechtigkeit! Die Erde tue sich auf und bringe Heil, und Gerechtigkeit wachse mit auf! Ich, der HERR, habe es geschaffen. Jesaja 45,8

Siehe, jetzt ist die willkommene Zeit, siehe, jetzt ist der Tag des Heils! 2.Korinther 6,2

Service

Team Unser Team

Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung

Unser Team

Unser Zentrum ging Anfang 2017 an den Start. Der Rohbau steht, es gibt ein Rahmenkonzept, wir sind nach erfolgreicher Renovierung mit allen Dienststellen auf dem Campus des Theologischen Zentrums Wuppertal zusammengezogen und haben in gemeinsamen Teambesprechungen die Arbeit aufgenommen.

Wir sind eine Einrichtung der Evangelischen Kirche im Rheinland. Es ist entstanden aus dem Zusammenschluss der bisherigen Einrichtungen:

  • Amt für Gemeindeentwicklung und missionarische Dienste (gmd)
  • Gemeindeberatung / Organisationsentwicklung (GO)
  • Haus Gottesdienst und Kirchenmusik mit den Arbeitsstellen Gottesdienst, Kirche mit Kindern, Kirchenmusik sowie Prädikantinnen und Prädikanten

Leitung

Cornelia vom Stein Cornelia vom Stein

Cornelia vom Stein

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-420
cornelia.vomstein@ekir.de

Fachbereich Gemeindeberatung/Organisationsentwicklung

Mirjam Steinhard Mirjam Steinhard

Mirjam Steinhard

Supervisorin und Organisationsberaterin
Telefon 0202 2820-422
mirjam.steinhard@ekir.de

Claudia Zimmer Claudia Zimmer

Claudia Zimmer

Diplom-Sozialwissenschaftlerin
Telefon 0202 220-421
claudia.zimmer@ekir.de

Fachbereich Gottesdienst

Dr. Frank Peters Dr. Frank Peters

Dr. Frank Peters

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-321
frank.peters@ekir.de

Fachbereich Inklusive Seeslorge

Gundula Schmidt Gundula Schmidt

Gundula Schmidt

Pastorin
Telefon 0202 2820-355
gundula.schmidt@ekir.de

Fachbereich Kirche mit Kindern

David Ruddat David Ruddat

David Ruddat

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-314
david.ruddat@ekir.de

Ewald Schulz Ewald Schulz

Ewald Schulz

Gemeindepädagoge
Telefon 06897-71020
ewald.schulz@ekir.de

Christiane Zimmermann-Fröb Christiane Zimmermann-Fröb

Christiane Zimmermann-Fröb

Pastorin
Telefon 0202 2820-311
christiane.zimmermann-froeb@ekir.de

Förderverein Kirche mit Kindern in der EKiR e.V.

Fachbereich Kirchenmusik

Jens-Peter Enk Jens-Peter Enk

Jens-Peter Enk

Kirchenmusikdirektor
Telefon 0202 2820-331
jens-peter.enk@ekir.de

Fachbereich Missionale Kirche (ehemals gmd)

Christoph Nötzel Christoph Nötzel

Christoph Nötzel

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-400
christoph.noetzel@ekir.de

Favor Bancin Favor Bancin

Favor Bancin

Pfarrer
Telefon 0202 2820-408
favor.bancin@ekir.de

Elisabeth Werth

Diakonin
Telefon 0202 2820-406
elisabeth.werth@ekir.de

Fachbereich Prädikantinnen und Prädikanten

Bärbel Krah Bärbel Krah

Bärbel Krah

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-316
baerbel.krah@ekir.de

Assistenz-Team

Tanja Hoffmann Tanja Hoffmann

Tanja Hoffmann

Telefon 0202 2820-403
tanja.hoffmann@ekir.de

Sjouke Horstmeyer Sjouke Horstmeyer

Sjouke Horstmeyer

Telefon 0202 2820-425
sjouke.horstmeyer@ekir.de

Anja Ledergerber Anja Ledergerber

Anja Ledergerber

Telefon 0202 2820-424
anja.ledergerber@ekir.de

Maren Weber Maren Weber

Maren Weber

Telefon 0202 2820-320
maren.weber@ekir.de

Christiane Wetzke Christiane Wetzke

Christiane Wetzke

Sekretariat
Telefon 0202 2820-405
christiane.wetzke@ekir.de

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden

 



© 2018, Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung