Kontakt

Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung

Missionsstraße 9 a
42285 Wuppertal
Telefon 0202 2820-300
E-Mail gemeinde-kirchenentwicklung@ekir.de

So erreichen Sie uns

Fortbildungen

ABGESAGT: Ehrenamt systematisch und wirkungsvoll gestalten - Kurs 2
Pastoralkolleg

Schwerte: Haus Villigst, Schwerte
Fusion und Co - Informationen zu unterschiedlichen Gemeindeorganisationen
Wuppertal: Internationales Evangelisches Tagungszentrum, Wuppertal

> Alle anzeigen

Losung für den 06.04.2020

Wenn ich auch noch so viele meiner Gebote aufschreibe, so werden sie doch geachtet wie eine fremde Lehre. Hosea 8,12

Jesus spricht: 

Ich bin dazu geboren und in die Welt gekommen, dass ich die Wahrheit bezeuge. Wer aus der Wahrheit ist, der hört meine Stimme. Johannes 18,37

Service

Team Unser Team im Sommer 2017

Über uns

Team

Mit insgesamt 19 Personen bilden wir das Team des Zentrums.

Nehmen Sie gerne mit uns Kontakt auf:

Leitung

Cornelia vom Stein Cornelia vom Stein

Cornelia vom Stein

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-420
Mobil 0172 8741509
cornelia.vomstein@ekir.de

Fachbereich Erprobungsräume

Rebecca John Klug Rebecca John Klug

Dr. Rebecca John Klug

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-408
Mobil 0171 2086784
rebecca.john-klug@ekir.de

Fachbereich Gemeindeberatung/Organisationsentwicklung

Mirjam Steinhard Mirjam Steinhard

Mirjam Steinhard

Supervisorin und Organisationsberaterin
Telefon 0202 2820-422
Mobil 0177 2832912
mirjam.steinhard@ekir.de

Claudia Zimmer Claudia Zimmer

Claudia Zimmer

Diplom-Sozialwissenschaftlerin
Telefon 0202 2820-421
Mobil 0172 2166844
claudia.zimmer@ekir.de

Fachbereich Gottesdienst

Dr. Frank Peters Dr. Frank Peters

Dr. Frank Peters

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-321
Mobil 01525 1743926
frank.peters@ekir.de

Fachbereich Inklusive Seelsorge

Gundula Schmidt Gundula Schmidt

Gundula Schmidt

Pastorin
Telefon 0202 2820-355
Mobil 0151 12715947
gundula.schmidt@ekir.de

Fachbereich Kirche mit Kindern

David Ruddat David Ruddat

David Ruddat

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-314
Mobil 0172 8656643
david.ruddat@ekir.de

Ewald Schulz Ewald Schulz

Ewald Schulz

Gemeindepädagoge
Telefon 06897-71020
ewald.schulz@ekir.de

Christiane Zimmermann-Fröb Christiane Zimmermann-Fröb

Christiane Zimmermann-Fröb

Pastorin
Telefon 0202 2820-311
christiane.zimmermann-froeb@ekir.de

Förderverein Kirche mit Kindern in der EKiR e.V.

Fachbereich Kirchenmusik

Xenia Preisenberger Xenia Preisenberger

Xenia Preisenberger

Kirchenmusikerin
Telefon 0202 2820-331
Mobil 0173 3529411
xenia.preisenberger@ekir.de

Fachbereich Missionale Kirche

Elisabeth Werth Elisabeth Werth

Elisabeth Werth

Diakonin
Telefon 0202 2820-406
elisabeth.werth@ekir.de

N.N.

Zur Zeit nicht besetzt.

Fachbereich Prädikantinnen und Prädikanten

Bärbel Krah Bärbel Krah

Bärbel Krah

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-316
baerbel.krah@ekir.de

Assistenz-Team

Anja Hermes

Telefon 0202 2820-425
anja.hermes@ekir.de

Tanja Hoffmann Tanja Hoffmann

Tanja Hoffmann

Telefon 0202 2820-403
tanja.hoffmann@ekir.de

Sjouke Horstmeyer

Telefon 0202 2820-461
sjouke.horstmeyer@ekir.de

Anja Ledergerber Anja Ledergerber

Anja Ledergerber

Telefon 0202 2820-424
anja.ledergerber@ekir.de

Maren Weber Maren Weber

Maren Weber

Telefon 0202 2820-320
maren.weber@ekir.de

Christiane Wetzke Christiane Wetzke

Christiane Wetzke

Telefon 0202 2820-405
christiane.wetzke@ekir.de

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden

 



© 2020, Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung