Logo EKiR
Team

Unser Team

Zentrum Gemeinde und Kirchenentwicklung

Unser Team

Unser Zentrum ging Anfang 2017 an den Start. Der Rohbau steht, es gibt ein Rahmenkonzept, wir sind nach erfolgreicher Renovierung mit allen Dienststellen auf dem Campus des Theologischen Zentrums Wuppertal zusammengezogen und haben in gemeinsamen Teambesprechungen die Arbeit aufgenommen.

Wir sind eine Einrichtung der Evangelischen Kirche im Rheinland. Es ist entstanden aus dem Zusammenschluss der bisherigen Einrichtungen:

Zur Landessynode 2017 sind wir erstmals unter dem neuen Namen an die Öffentlichkeit getreten.

Leitung

Cornelia vom Stein

Cornelia vom Stein

Cornelia vom Stein

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-420
cornelia.vomstein@ekir.de

Fachbereich Gemeindeberatung/Organisationsentwicklung

Mirjam Steinhard

Mirjam Steinhard

Mirjam Steinhard

Supervisorin und Organisationsberaterin
Telefon 0202 2820-422
mirjam.steinhard@ekir.de

Claudia Zimmer

Claudia Zimmer

Claudia Zimmer

Diplom-Sozialwissenschaftlerin
Telefon 0202 220-421
claudia.zimmer@ekir.de

Fachbereich Gottesdienst

Dr. Frank Peters

Dr. Frank Peters

Dr. Frank Peters

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-321
frank.peters@ekir.de

Fachbereich Kirche mit Kindern

David Ruddat

David Ruddat

David Ruddat

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-314
david.ruddat@ekir.de

Ewald Schulz

Ewald Schulz

Ewald Schulz

Gemeindepädagoge
Telefon 06897-71020
ewald.schulz@ekir.de

Christiane Zimmermann-Fröb

Christiane Zimmermann-Fröb

Christiane Zimmermann-Fröb

Pastorin
Telefon 0202 2820-311
christiane.zimmermann-froeb@ekir.de

Förderverein Kirche mit Kindern in der EKiR e.V.

Fachbereich Kirchenmusik

Jens-Peter Enk

Jens-Peter Enk

Jens-Peter Enk

Kirchenmusikdirektor
Telefon 0202 2820-331
jens-peter.enk@ekir.de

Fachbereich Missionale Kirche (ehemals gmd)

Christoph Nötzel

Christoph Nötzel

Christoph Nötzel

Landespfarrer
Telefon 0202 2820-400
christoph.noetzel@ekir.de

Favor Bancin

Favor Bancin

Favor Bancin

Pfarrer
Telefon 0202 2820-408
favor.bancin@ekir.de

Fachbereich Prädikantinnen und Prädikanten

Bärbel Krah

Bärbel Krah

Bärbel Krah

Landespfarrerin
Telefon 0202 2820-316
baerbel.krah@ekir.de

Assistenz-Team

Tanja Hoffmann

Tanja Hoffmann

Tanja Hoffmann

Telefon 0202 2820-403
tanja.hoffmann@ekir.de

Sjouke Horstmeyer

Sjouke Horstmeyer

Sjouke Horstmeyer

Telefon 0202 2820-425
sjouke.horstmeyer@ekir.de

Anja Ledergerber

Anja Ledergerber

Anja Ledergerber

Telefon 0202 2820-424
anja.ledergerber@ekir.de

Maren Weber

Maren Weber

Maren Weber

Telefon 0202 2820-320
maren.weber@ekir.de

Christiane Wetzke

Christiane Wetzke

Christiane Wetzke

Sekretariat
Telefon 0202 2820-405
christiane.wetzke@ekir.de


Fachbereiche Kontakt

Fortbildungen

Systemisch Denken und Handeln
Altenkirchen/Westerwald: Ev. Landjugendakademie
Innerlichkeit und Kraft. : Entdeckungen von Resilienz in der christlichen Tradition und im eigenen Leben
Salzburg: Johannes-Schlößl

> Alle anzeigen

Losung für den 28.05.2018

So spricht der HERR: Ich habe dein Gebet gehört und deine Tränen gesehen. Siehe, ich will dich gesund machen. 2.Könige 20,5

Lazarus war krank. Da sandten die Schwestern zu Jesus und ließen ihm sagen: Herr, siehe, der, den du lieb hast, liegt krank. Johannes 11,2-3